← Назад

Создано 20.12.2022

К борьбе против бюрократии в школах собираются привлечь Генпрокуратуру

Фото: freepik
Фото: freepik

Рособрнадзор планирует привлекать Генеральную прокуратуру РФ к борьбе против бюрократической нагрузки на школьных педагогов, сообщил глава ведомства Анзор Музаев, уточнив, что решить вопрос с повышенной отчётностью планируется за два года. По его словам, меры будут приниматься вплоть до увольнения директоров школ, «которые никак не могут отвыкнуть и пытаются запастись бумагой впрок».

«Весной у нас появится карта страны, где мы, используя все наши механизмы, количество жалоб, в том числе, анонимные социологические опросы, определим наиболее забюрократизированные субъекты Федерации», — сообщил Музаев журналистам.

Комментируя слова Музаева «СенатИнформ», зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева высказала мнение, что в сложившейся ситуации во многом виноваты профильные министерства и департаменты образования в регионах. Хотя именно они изначально должны быть «заточены» на то, чтобы определять, какие документы не обязаны заполнять преподаватели, и стоять на страже интересов учителей.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Директора школ, которые руководят большими педагогическими коллективами, не свободны в принятии решений. Они выполняют предписания исполнительной власти. К сожалению, получается так, что законы зачастую не работают, и тогда уже нужно привлекать не просто проверяющие органы, но и органы прокуратуры

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

На сайте Рособрнадзора сказано, что с 1 сентября перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами, куда, в частности, вошли рабочая программа учебного предмета, курса, журнал учёта успеваемости, план воспитательной работы.

На днях «СенатИнформ» сообщал, что по предварительным итогам мониторинга Общественного совета при Рособрнадзоре, в ходе которого было опрошено 17 тысяч педагогов, почти 60% учителей пока приходится заполнять лишние документы.

Напомним, 14 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому педагоги не должны заполнять документы сверх перечня, установленного Минпросвещения. Соавторами этого документа выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, а также сенаторы Екатерина Алтабаева и Ирина Рукавишникова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?