← Назад

Создано 18.01.2023

К середине 2025 года на территории Севморпути заработает «арктический навигатор»

Фото: Gennadii Khameliyanin/ Global Look Press
Фото: Gennadii Khameliyanin/ Global Look Press

Недавно кабмин принял Постановление о предоставлении субсидии из федерального бюджета на создание цифровой экосистемы Северного морского пути (СМП). В частности, к 30 июня 2025 года должен заработать «арктический навигатор». Об этом рассказал в эфире телеканала «Вместе-РФ» замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. 

Навигатор — это комплекс аппаратных и программных средств, который обеспечит экипажи судов, самолётов и вертолётов актуальными данными о погоде и ледовой обстановке в той или иной точке отечественной Арктики. Приборы будут размещаться на бортах ледоколов и авиации, а собранные ими данные будут поступать на Единую платформу цифровых сервисов СМП.  

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Роль и значение для России Северного морского пути сегодня необычайно высоки, особенно, в условиях незаконных санкций, наложенных на нас недружественными государствами

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Кроме того, отметил сенатор, одновременно на первом этапе строительства в бухте Север на линию СМП должно выйти 30 млн тонн премиальной малосернистой нефти. Спрос на это сырьё очень высок в мире, а, по прогнозам экспертов, потенциально добыть на территории месторождения можно порядка 6 млрд тонн.

«Проект “Бухта Север” — во многом уникальный. Это крупнейшее портовое сооружение будет в России, а многие говорят, что крупнейшее в мире», — отметил Широков. Он добавил, что бухта станет узлом, необходимым для коммуникации между добычей и транспортировкой нефти.

Всего на эти мероприятия в 2023-2024 годах будет выделено около 7,5 млрд рублей, из которых более половины — на цифровую экосистему.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?