← Назад

Обновлено 27.03.2024

Кабмин готовит решения по поддержке жителей приграничных регионов – Матвиенко

дом правительства кабинет министров

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Президент России в постоянном режиме следит за ситуацией в приграничных регионах, даёт соответствующие поручения. А в ближайшие дни ожидается решение Правительства о мерах поддержки людей, проживающих в приграничных регионах. Об этом сообщила спикер СФ Валентина Матвиенко 27 марта на встрече в верхней палате с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым. 

Она подчеркнула, что Совет Федерации готов подключиться к решению любых проблем, возникающих в регионе. И выразила уверенность, что российские финансовые организации последуют примеру Сбербанка, который с начала СВО заявил о приоритетной поддержке клиентов в Белгородской и Курской областях.

Здесь взаимодействие по кредитам, другие вопросы. Другие банки, уверена, сейчас подключатся. Мы подключимся. В общем, любые вопросы, которые возникают, должны находить решение

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Вячеслав Гладков поблагодарил главу верхней палаты за поддержку, отметив, что власти региона всегда на связи с Правительством РФ и лично премьер-министром Михаилом Мишустиным. «Как только сократится количество обстрелов, мы будем выходить на уровень Правительства Российской Федерации с просьбой оказать помощь. Мы сейчас готовим предложения по оказанию помощи в различных отраслях потому, что есть проблемы и с посевными площадями», — сказал Гладков, пояснив, что их сокращение повлияет на объем производства и стоимость продукции.

Губернатор подчеркнул, что власти области всегда исходят из оперативной обстановки и, в первую очередь, смотрят, каким образом обезопасить людей. «Всё можно восстановить, кроме жизни человека», — сказал Гладков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?