← Назад

Создано 06.05.2022

Как организовать поход с ребёнком

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Организуя поход с детьми, следует проверить информацию по санитарно-эпидемиологическому благополучию региона, советует Роспотребнадзор. Чтобы поход прошёл хорошо, нужно изучить наличие инфекций, состояние источников водоснабжения, качества питьевой воды и мест для купания. 

При жаре рекомендуется выбрать маршрут, который пролегает в тени. Во время планирования путешествия нужно учитывать метеорологический прогноз и особенности климата. Также следует обеспечить детей питьевой водой.

«Для детей в возрасте 7-9 лет рекомендуется проводить однодневные походы, 10-13 лет — одно-двухдневные походы, с 14 лет — двух-трехдневные походы, — пояснили в федеральной службе. — Протяженность похода для младших школьников (7-11 лет) — не более 5 км, для старших классов — от 8 до 10 км в день».

Вес рюкзака для младших школьников не должен превышать 2 килограмма, а для старших школьников в двух-трёхдневном походе — 8-9 килограммов. Перед походом необходимо проверить набор и качество упаковки продуктов, наличие достаточного количества одноразовой посуды, а также снаряжение, состояние обуви и одежды школьников.

Собирая продукты для похода, Роспотребнадзор рекомендует ориентироваться на такое количество в расчёте на одного путешественника на день: 500 граммов хлеба, сухарей и печенья, 50-60 граммов сливочного масла, 150 граммов тушёного мяса, 100-200 граммов круп, макаронных изделий, концентратов каш и по 100 граммов свежих фруктов и овощей.

Ранее глава Роспотребнадзору Анна Попова рассказала, что дети в летних лагерях стали реже болеть и чаще есть фрукты. Это произошло благодаря инициативе СФ, которая вернула ведомству полномочия по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений. 

Вице-спикер СФ Галина Карелова сообщила, что детские летние лагеря планируют строить по типовым проектам. Сенаторы одобрили три решения, предложенные регионами, кроме того, варианты модульных лагерей готов предложить Минстрой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?