← Назад

Создано 07.06.2022

Как получить востребованную профессию бесплатно

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Получить новую профессию по программе бесплатного переобучения «Содействие занятости» могут люди не старше 35 лет, безработные мамы детей дошкольного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, люди старше 50 лет. Об этом сообщает портал Объясняем.рф.

Уточняется, что программой могут воспользоваться студенты последних курсов вузов и колледжей, у которых не получается найти работу по специальности. Кроме того, это право есть у людей без среднего профессионального или высшего образования, а также у тех, кто окончил учёбу или отслужил в армии, но после этого в течение 4 месяцев не смог трудоустроиться. Программа распространяется россиян, которые рискуют лишиться имеющейся работы.

Отучившись на бесплатных курсах, можно стать визажистом, бухгалтером, кондитером, дизайнером и даже лаборантом — проект предлагает свыше 23 тыс. образовательных программ. Что важно — в каждом регионе курсы могут отличаться, и вам предложат обучиться той специальности, которая наиболее востребована в данном субъекте РФ. Выбрать подходящую образовательную программу можно на портале «Работа России»

Ранее стало известно, что профориентацию школьников предлагают начинать с 5 класса. Сейчас даже после сдачи выпускных экзаменов многие ребята не знают, чем хотят заниматься в жизни, объяснила руководитель Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Также «СенатИнформ» сообщал, что в России может появиться Единый федеральный центр профориентации, где будет собрана информация о лучших российских региональных практиках в этой сфере. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?