← Назад

Создано 15.06.2022

Как восполнить недостаток витамина D

Фото: freepik
Фото: freepik

Витамин D участвует в процессе деления клеток, оказывает противовоспалительное действие, борется с инфекциями. Он отвечает за усвоение кальция и фосфатов, вполовину снижает риск кариеса у младенцев, детей и подростков. В Роскачестве рассказали, как восполнить витамин D в организме.

Главное в витамине D — поддержка здоровья костей за счёт увеличения всасывания кальция в кишечнике. Если его не хватает, организм может усваивать только 10–15% кальция, поступающего с пищей. При нормальных запасах витамина D усвоение составляет 30–40%.

Поддерживать нормальный уровень витамина D в организме можно, ежедневно принимая 400–1000 МЕ витамина D или проводя 15–30 минут на солнце каждый день. Детям в возрасте от одного года и взрослым требуется 10–25 микрограммов витамина D в день (точное количество определяет врач). Это также касается беременных и кормящих женщин 

Мария Королёва, врач-кардиолог ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России

Обычно рекомендуемая суточная норма витамина D для взрослых до 69 лет составляет 600 МЕ в день и 800 МЕ в день для людей старше 70 лет.

Детям в возрасте до одного года требуется от 8,5 до 10 микрограммов (340–400 МЕ) витамина D в день.

«Если вы всё лето проводите в офисе и не видите солнца, можно сломаться в прямом смысле слова, ведь кости становятся такими хрупкими, — отмечают в Роскачестве. — Восполнить недостаток можно, пребывая на солнце, питаясь продуктами, содержащими витамин D, и принимая соответствующие биодобавки».

Витамин D содержится в небольшом количестве продуктов. Например, в жирной рыбе (лососе, сельди, сардине, палтусе, консервированном тунце или в рыбьем жире). Его также можно найти в куриных яйцах, грибах, зерновых, сыре, коровьем или соевоем молоке, апельсиновом соке и йогурте.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что дети в летних лагерях стали реже болеть и чаще есть фрукты. Это произошло благодаря инициативе СФ, которая вернула ведомству полномочия по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?