← Назад

Создано 18.03.2022

Спецпроект

Какие пособия могут получить от государства семьи с детьми

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Президент РФ Владимир Путин анонсировал глобальные меры поддержки россиян, которые необходимы населению страны в условиях нынешних санкций. В частности, глава государства заявил, что в стране повысится уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) и величина прожиточного минимума, вырастут зарплаты бюджетников, а также пенсии, пособия и прочие социальные выплаты населению. Соответствующие поручения даны кабмину и регионам.

Путин подчеркнул, что необходимо запускать новые, более эффективные, механизмы поддержки граждан и сохранения их доходов.

В центре внимания — защита материнства, детства, поддержка семей с детьми. Уже принято решение — вы знаете об этом — с 1 апреля ввести выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в семьях с невысокими доходами. Размер выплаты составит от половины до одного прожиточного минимума на каждого ребёнка такого возраста

Владимир Путин, Президент РФ

Он отметил, что в среднем по стране это порядка 12 300 рублей и подчеркнул, что мера позволит выстроить единую систему поддержки граждан — «с момента, когда будущая мама ещё только ждёт появления ребёнка, и вплоть до достижения ребёнком 17 лет».

Накануне, 17 марта, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что хотя эти выплаты начнутся в мае, их будут начислять за период с первого апреля.

Что касается поддержки семей с детьми в возрасте младше 8 лет — на детей от 3 до 7 лет можно получать ежемесячное пособие, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума.

Пособие также есть и для семей с детьми до полутора лет — оно составляет 40 % от среднего заработка застрахованного лица, но не ниже 7 667 рублей (на 1 февраля 2022 года).

На ежемесячное пособие на первого и второго ребёнка до 3 лет могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов. Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей.

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На денежную поддержку от государства в виде 50 % регионального прожиточного минимума также могут рассчитывать беременные россиянки, которые встали на учёт в медорганизации в первые 12 недель беременности, если зарплата на человека в семье не выше регионального прожиточного минимума. Выплаты положены с 12-й недели беременности и до месяца родов либо прерывания беременности.

Всем россиянам (одному из родителей), вне зависимости от их доходов, положена единоразовая выплата при рождении ребёнка — 20 472 рубля. И, конечно, одна из главных выплат для семей с детьми — материнский капитал.

С 1 февраля маткапитал на первого ребёнка составляет 524,5 тысяч рублей, за рождение второго к этой сумме прибавят 168,6 тысяч рублей, а если при рождении второго ребёнка родители впервые обратились за выплатой, её размер составит 693,1 тысяч рублей.

Особое внимание уделяется многодетным семьям. Им государство выделяет до 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотеки.

Напомним, что 25 февраля Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что несмотря на санкции Россия будет выполнять все свои социальные обязательства перед гражданами страны. «Мы будем стараться максимально ослабить эффект этих санкций, минимизировать вред для нашей экономики», — подчеркнула спикер. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?