← Назад

Обновлено 15.06.2022

Какие выплаты и пособия могут получить многодетные семьи

Фото: freepik
Фото: freepik

Многодетные семьи могут оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, от 1,5 до 3 лет, от 3 до 7 лет, а также от 8 и до 17 лет. Об этом рассказал портал Объясняем.рф. При этом каждый регион сам решает, какая семья считается многодетной. Обычно это та, где воспитывают трёх или больше детей до 18 лет.

С 1 февраля 2022 года при рождении первого, второго, третьего и последующих детей платят единовременное пособие в 20 472 рубля.

С 1 июня 2022 года родители или усыновители, воспитавшие семерых и более детей, получают орден «Родительская слава» и единовременную выплату к нему в 500 тыс. рублей. Для родителей или усыновителей четверых и более детей предусмотрены медаль ордена «Родительская слава» и 200 тыс. рублей.

Родители также могут получить единовременное и ежемесячное пособия. Второе будут начислять, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. Оформить выплаты можно по месту работы или в соцзащите.

«Семьи, где после 1 января 2019 года родились третий ребёнок или последующие дети, могут получить от государства 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Оформить заявление можно в банке», — напомнили на портале.

Родители могут претендовать на бесплатный земельный участок. Для этого нужно встать на учёт и дождаться своей очереди. В некоторых субъектах вместо земли выдают деньги.

Также у семей есть льгота по налогу на имущество. Если есть участок, то платить налог на землю нужно не со всей площади. Сначала из неё вычитают шесть соток — оплатить налог нужно только на разницу, если она будет. Подать заявление можно в личном кабинете на сайте налоговой службы.

Мама троих детей может выйти на пенсию в 57 лет, четверых — в 56, пятерых и более — в 50 лет. 

Помимо этого, дети из многодетных семей должны получать бесплатное питание в школах, колледжах, училищах и техникумах. Их также должны бесплатно обеспечить школьной и спортивной формой. В противном случае родители получат компенсацию за приобретение специального комплекта одежды для учёбы.

Существуют и региональные льготы: бесплатный проезд, компенсация расходов на услуги ЖКХ, билеты на культурных мероприятий. Подробнее о них можно узнать в местном отделении социальной защиты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?