← Назад

Создано 30.12.2022

Какие выплаты можно получать ежемесячно

Фото: Daniel Felipe Kutepov/ Global Look Press
Фото: Daniel Felipe Kutepov/ Global Look Press

Граждане России могут получать различные меры социальной поддержки от государства на разные случаи жизни. Делать это можно очно в отделении соцзащиты, либо онлайн — на «Госуслугах». Для этого нужно дать согласие сайту на обработку персональных данных, рассказал правительственный портал «Объясняем.РФ»

Россияне с инвалидностью всех возрастов могут ежемесячно получать соответствующую пенсию. Инвалидность признают, если болезнь человека имеет стойкий характер и мешает ему вести полноценную жизнь.

Будущие мамы, которые встали на учёт в ранние сроки беременности, также получают ежемесячное денежное пособие. Выплаты положены и на первого или второго ребёнка, а также действует программа материнского капитала. Кроме того, родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, тоже получают пособие.

Если семья многодетная, то её положено единовременное и ежемесячное пособия при рождении третьего и последующих детей. В случае потери кормильца ребёнок будет получать выплаты до 18 лет. Если после этого возраста он продолжает учиться очно, то получает деньги до конца обучения или до 23 лет.

Помимо этого, существует пособие на погребение. Оно положено родственнику либо любому другому человеку, оплативший похороны или кремацию. В 2022 году выплата составляет 6964 рублей. Обратиться за ним необходимо в течение шести месяцев со дня смерти.

Безработные граждане могут получать пособие суммой до 12,7 тыс. рублей. Однако для этого нужно зарегистрироваться в центре занятости как безработный.

Пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей получают денежную выплату ежемесячно. Соответствующее заявление можно через Пенсионный фонд. Основным документом, подтверждающим отнесение гражданина к одной из категории льготников, является удостоверение органа соцзащиты.

За выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной также положены выплаты. Их назначают Героям России и СССР, Героям Труда и награждённым орденом Трудовой Славы Ленина или «За заслуги перед Отечеством». Полный перечень опубликован на сайте Пенсионного фонда РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?