← Назад

Создано 19.08.2022

Какие выплаты положены при сокращении

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Если человек попал под сокращение или компания приняла решение о ликвидации, то работодатель должен предупредить об этом в письменном виде за два месяца, напоминает портал Объясняем.РФ

Сокращение возможно только, если человека невозможно перевести на другую должность с письменного согласия. Зарплата может быть ниже, но работодатель обязан предложить все вакансии, которые у него есть.

Важно, что под сокращение не может попасть работник на больничном или в отпуске, беременная женщина, находящаяся в декрете, и сотрудница с ребёнком до трёх лет. Нельзя сокращать мать-одиночку с ребёнком до 14 лет или ребёнком-инвалидом до 18 лет, а также члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Правда, если компанию ликвидируют, то уволить могут даже их.

При сокращении можно получить зарплату за отработанные дни, неиспользованные отпускные, выходное пособие в размере средней зарплаты за месяц. Деньги должны перевести до закрытия предприятия и не позднее последнего рабочего дня.

Если человек встанет на учёт в центр занятости в течение двух недель, то сможет получать свою среднюю зарплату за один или два месяца, пока ищет работу. Зарплату могут выплачивать три месяца, если сокращённый сотрудник — единственный кормилец в семье или содержит престарелых родителей. Решение принимает центр занятости.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявил, что напряжение на рынке труда в России постепенно начинает расти, в июне наблюдался рост и количества безработных. По его словам, санкционное давление на РФ сказывается на рынке труда. При этом, с 1 марта по 1 июня количество зарегистрированных безработных находилось в коридоре 660-680 тысяч человек, что является низким показателем для российской экономики. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?