← Назад

Обновлено 22.01.2024

Калужская область предложила инвестировать долги регионов по бюджетным кредитам

Калуга вид сверху

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

Калужская область планирует продолжать привлечение средств в строительство инфраструктуры для новых инвестиционных проектов, а потому целесообразно предоставить право регионам реинвестировать реструктуризованную задолженность субъектов Федерации по ранее предоставленным бюджетным кредитам и направлять данные средства на строительство коммунальной и инфраструктуры новых инвестиционных проектов. Об этом заявила глава минфина области Валентина Авдеева 22 января, выступая на расширенном заседании Комитета СФ по бюджету и финрынкам в рамках Дней регионов в верхней палате.

По данным Авдеевой, госдолг региона по состоянию на 1 января 2024 года составил 31 млрд 362 млн рублей, из которых 21 млрд 274 млн должны пойти на покрытие бюджетных кредитов.

При этом область нуждается в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ тепловых сетей составляет 60% сетей водоснабжения 93%, а состояние 46% котельных находятся на уровне 70-х годов прошлого века. Потери в теплосетях выше нормативных на 20%, что существенно увеличивает потребление энергоресурсов

Валентина Авдеева, министр финансов Калужской области

Она отметила, что реконструкция и капитальный ремонт коммунальных сетей позволит повысить их надёжность, снизить аварийность и обеспечить предоставление качественных услуг.

Глава регионального ведомства напомнила, что с 2022 года на федеральном уровне реализуется механизм предоставления из федерального бюджета инфраструктурных бюджетных кредитов, что позволяет регионам направлять данные средства на реализацию важных социально значимых проектов. Авдеева уверена, что реализацию этого механизма нужно пролонгировать.

Ранее в кабмине подсчитали, что к 2024 году выдадут регионам таких займов на 500 млрд рублей.

Как сообщал неделю назад вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) в 2023 году в эксплуатацию ввели 215 объектов в 42 регионах, и более половины проектов касались модернизации в сфере ЖКХ.

До этого Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о необходимости повышать эффективность использования бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.