← Назад

Обновлено 15.12.2021

Кампусы вместо отелей: 15 июля стартовала программа студенческого туризма

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Программа студенческого туризма позволит российской молодёжи по доступным ценам путешествовать по своей стране, а регионам даст возможность пополнить бюджет. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сказал член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков.

Сегодня, 15 июля, стартовала программа студенческого туризма в России, продлится она до 25 августа. В рамках пилотного проекта студенты российских вузов смогут, путешествуя по стране, жить в кампусах и общежитиях университетов. Программа подготовлена по поручению Президента России Владимира Путина. В ней принимают участие 15 вузов из Барнаула, Великого Новгорода, Владивостока, Владикавказа, Иркутска, Казани, Калининграда, Красноярска, Московской области, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Симферополя, Таганрога, Томска и Уфы. 

Мы создаём цивилизованные условия для молодёжного туризма внутри Российской Федерации. Это принципиально важно. Если студент из Москвы захочет поехать, посмотреть, что такое Магадан и как он живёт, то он может воспользоваться общежитием университета крайне недорогим по сравнению с услугами гостиниц

Анатолий Широков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

По словам сенатора, студент при этом привозит хоть и маленькие деньги, но они идут в бюджет территории. Кроме того, молодежь, таким образом, начнет понимать «насколько большая и интересная у нас страна».

Студенты могут отправиться в путешествие самостоятельно или группой. Стоимость проживания будет зависеть от типа размещения: от 35 до 400 рублей в сутки. Если же в пакет включено питание (завтрак или завтрак с ужином) — от 250 до 550 рублей.

В рамках проекта молодым людям предложат более 150 экскурсий, мероприятий и различных культурно-познавательных туристических программ. Большинство программ рассчитаны на организованные группы студентов и представляют собой туры на 2, 3, 5 или 7 дней. Многие маршруты разрабатывались с участием самих обучающихся.

Кроме того, начал работу портал студтуризм.рф, через который студенты могут подать заявку на бронирование места в кампусе или общежитии. Там же можно узнать, какую турпрограмму предлагают в данном вузе для иногородних путешественников и какие допуслуги предусмотрела принимающая сторона.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?