← Назад

Обновлено 03.03.2023

Карасин: Кишинёв переходит к безоглядной поддержке западной агрессивной позиции

Фото: Sergiy Anishchenko/ ZUMAPRESS.com
Фото: Sergiy Anishchenko/ ZUMAPRESS.com

Молдавия переходит к безоглядной поддержке агрессивной позиции Запада по ситуации на Украине. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Накануне парламент Молдавии принял декларацию, осуждающую «агрессию России против Украины». По мнению сенатора, Кишинёв таким образом продолжает опасный дрейф в сторону от нейтралитета, обозначенного в молдавской конституции.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это очередной выпад в наш адрес, по существу — безоглядная поддержка западной агрессивной позиции

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Одновременно, считает сенатор, в этой ситуации заметна и внутримолдавская повестка — «поддать жару в истерии, которая уже запущена в Молдове с подачи Киева, с очевидным анти-российским подтекстом». Карасин уверен, что всё это является опасным симптомом нестабильности во внутренней и внешней политике Молдовы.

Ранее глава Комиссии СФ по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков говорил, что Запад поставил задачу «перевернуть Молдавию, заставить её вообще забыть о России» и развернуть её в западном направлении.

Также Пушков заявлял, что Запад не использует в Молдавии те же методы, что на Украине, поскольку Евросоюзу не нужен ещё один военный кризис в Восточной Европе, где они полностью сосредоточены на Украине.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?