Создано сегодня в 16:56
Каждый пятый электросамокатчик получал травмы

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
В России нужно принять комплекс мер, направленных на повышение безопасности использования электросамокатов, в том числе совершенствовать законодательство. Безопасность граждан – главный приоритет, сказал «СенатИнформ» зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый замглавы Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.
Согласно данным исследования, которое провели Rambler&Co и «СберСтрахование», среди россиян, которые регулярно пользуются электросамокатами, 18% получали травмы во время катания. При этом большинство отделались ушибами и ссадинами, но 5% получали вывихи, переломы или более серьёзные травмы. При этом только у 13% самокатчиков оформлена страховка, сообщают РИА Новости.
Больше половины активных электросамокатчиков ездят на собственных средствах индивидуальной мобильности (СИМ), а 45% берут их в аренду. При этом 49% используют их ради развлечения, 45% — как удобный и быстрый способ добраться до нужного места, а 6% электросамокат нужен для работы.
Сенатор Артём Шейкин в разговоре с нашим изданием заявил о необходимости принять комплекс мер, направленных на повышение безопасности использования этого вида транспорта.

Артём Шейкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В первую очередь, требуется совершенствовать законодательное регулирование, которое определяет правила дорожного движения для электросамокатов, зоны их использования, скоростные ограничения и требования к техническому состоянию
Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Не менее важно, чтобы компании кикшеринга (аренды самокатов) как социально-ориентированные организации активно участвовали в процессе, контролируя соблюдение правил использования СИМ и проводя разъяснительную работу среди пользователей.
Шейкин напомнил, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, соавтором которого он является, о поправках в КоАП, предусматривающий введение ответственности для водителей СИМ и велосипедистов за нарушения ПДД. Документ, в частности, устанавливает наказание за перевозку пассажиров на электросамокатах и езду в нетрезвом виде.
Ранее «СенатИнформ» писал, что в России могут ввести биометрическую идентификацию для водителей самокатов. Власти рассматривают такую возможность для граждан, которые хотят ездить на электросамокатах и других СИМ со скоростью выше 12 км/час.
Следственный комитет РФ предлагал предусмотреть водительскую категорию для самокатчиков.
Глава СФ Валентина Матвиенко заявляла, что полностью запрещать электросамокаты не нужно, но важно работать над формированием культуры их использования и ограничением скорости.