Создано сегодня в 19:25
Каждый второй россиянин столкнётся с дипфейк-атакой до конца года

Фото: rawpixel.com/ freepik
Каждый второй россиянин столкнётся с дипфейк-атакой до конца года. В пресс-службе MTS AI пояснили, что сегодня речь идёт про голосовые сообщения и видеокружки. А уже в 2026 году эксперты ждут роста дипфейк-звонков, когда злоумышленник будет разговаривать с человеком голосом его знакомого.
Раньше на создание таких подделок требовалось много времени, отмечает газета «Известия», однако в ближайшее время технология может стать массовой благодаря развитию искусственного интеллекта (ИИ).
Зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый замглавы Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин в разговоре с «СенатИнформ» отметил, что в этом контексте одной из главных задач парламентариев остаётся укрепление правовой базы и разработка эффективных инструментов борьбы с новыми видами угроз.
Он напомнил, что именно поэтому был разработан законопроект, направленный на охрану голоса как объекта личных неимущественных прав.

Артём Шейкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Такой подход позволит защитить права граждан и предотвратить злоупотребления технологиями, способствующими созданию фальшивых сообщений и материалов. Однако одних законодательных мер недостаточно — необходимо повышать информированность населения о потенциальных опасностях и развивать современные системы кибербезопасности
Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Ранее сенатор Алексей Пушков стал соавтором законопроекта, который направлен на ужесточение наказание за создание дипфейков с использованием ИИ. Документ вводит в ряд статей Уголовного кодекса дополнительный квалифицирующий признак — совершение преступления с использованием изображения или голоса (в том числе фальсифицированных или искусственно созданных), а также биометрических данных гражданина. Новеллу концептуально поддержали правительство РФ и Верховный суд.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что мошенники стали чаще использовать технологии дипфейка, и предложила подумать над законодательным обеспечением защиты россиян от такого рода аферистов.
Спикер уверена, что Минцифры нужно оперативнее реагировать на новые схемы кибермошенников, а не бежать вдогонку за ситуацией.