← Назад

Обновлено 16.12.2021

Киев не вправе выдвигать требования в отношении «Северного потока — 2», считают в СФ

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

С момента обретения Украиной независимости у властей государства сформировались «потребительские настроения» в отношении ряда стран и особенно России. Но в интересах Киева выстраивание нормальных отношений с Москвой, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина рассказала, что Киев рассчитывает на компенсации из-за достройки «Северного потока — 2». В частности это «пакет энергетических решений, гарантия сохранения транзита и продолжение контрактных отношений в рамках трехстороннего контракта», сказала она в эфире телеканала «Украина 24». 

Кроме того, Киев хочет получить гарантии, касающиеся территориальной целостности и суверенитета страны, и добиться выполнения «обязательств ЕС по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом». 

Они [власти Украины] должны серьезно, вдумчиво относиться к использованию своей газотранспортной системы, выдвигать хорошие условия для транзита газа через территорию Украины. Если это будет все приемлемым, в рамках современных экономических реалий и стандартов, то все у них будет нормально

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор подчеркнул, что вместо решения собственных проблем киевские власти регулярно выступают с оскорблениями в адрес России, выдвигают постоянные иски и требования каких-то гарантий.

«Все гарантии зависят, прежде всего, от их действий, от их поведения, от их желания. А у кого-то что-то требовать — это неблагодарное дело. Я думаю, у многих складывается мнение, и в Европе в том числе, что Украина уже выглядит как какой-то постоянный проситель и нахлебник», — заявил Цеков.

Как отметила Стефанишина, Украина направила запрос в Еврокомиссию по вопросу компенсаций больше семи месяцев назад, но до сих пор не получила ответа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?