← Назад

Создано 11.11.2022

Клиники, где не организовано безбарьерное пространство, будут оказывать услуги инвалидам на дому или дистанционно

Фото: freepik
Фото: freepik

Сегодня вступает в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому все больницы и поликлиники — частные, муниципальные и государственные — должны быть приспособлены для свободного доступа инвалидов. Если для этого требуется капремонт или реконструкция, собственник объекта до момента завершения строительных работ обязан обеспечить людям с ограниченными возможностями оказание необходимой медицинской помощи на дому или дистанционно. Об этом 11 ноября пишет «Парламентская газета»

Уточняется, что временные меры надо согласовывать с одним из общественных объединений инвалидов, работающих на территории региона. А если клиника арендует помещение, неприспособленное полностью к потребностям инвалидов, руководство медучреждения может в договоре потребовать от владельца недвижимости  оборудовать здание соответствующим образом.  

В документе есть рекомендации региональным властям обеспечить дублирование соответствующей звуковой и зрительной, текстовой и графической информации шрифтом Брайля, а также обеспечить допуск в медорганизации сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

Ранее «СенатИнформ» писал, что сенаторы в ходе 532-го пленарного заседания верхней палаты одобрили закон, согласно которому у индивидуальных предпринимателей с инвалидностью появятся возможность получить статус социального предпринимателя.

В августе наше издание сообщало, что до 2025 года в России запланировано более 40 различных мероприятий по комплексной реабилитации людей с инвалидностью.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?