← Назад

Создано 09.12.2022

Клишас: все схемы финансирования экстремизма и терроризма в РФ из-за рубежа будут вскрыты

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Рост числа преступлений «не всегда значит, что фактура такова, а просто стали лучше с этим работать — больше выявлять». Об этом заявил в эфире радио Sputnik глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, комментируя новость о том, что зарубежные фининституты стали использовать для спонсирования экстремизма. 

Накануне начальник Главного управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко заявил ТАСС, что в 2022 году количество выявленных фактов финансирования экстремистской деятельности возросло на 60%, а финансирования терроризма — на 24%. 

Как подчеркнул Клишас, всё это выявленные факты, а значит, государство занимается проблемой.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас налажена система финансового мониторинга достаточно хорошо, поэтому, я думаю, что все такие факты, все эти схемы будут вскрыты и пресечены. МВД, Центральный банк, Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, Росфинмониторинг — это работа совместная всех этих ведомств и, конечно, ряда служб безопасности в том числе

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор подчеркнул, что работа по недопущению финансирования экстремистских организаций в России налажена достаточно хорошо.

«То, что будут попытки со стороны наших западных недругов усилить эту работу и попытаться довести тем или иным способом денежные средства до своих получателей, в том числе у нас в стране — это так. Конечно, они будут работать, но и мы будем со своей стороны предпринимать все необходимые меры», — заявил Андрей Клишас.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?