← Назад

Создано 02.12.2022

Клишас: заявление Франции о создании трибунала для РФ — чисто политическое

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

В течение многих лет Франция занималась откровенным потакательством, пособничеством или укрывательством киевских преступлений на Донбассе, которые неонацисты совершали там. Эта страна всячески покрывала, «крышевала просто киевский режим» и по сути являлась одним из основных его спонсоров. Об этом заявил в эфире радио Sputnik глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

Так он прокомментировал объявление французского МИДа о начале работы по созданию специального трибунала, который будет расследовать действия РФ на Украине. 

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Западные страны, и Франция в том числе, активно нам демонстрируют, что все их действия носят исключительно политический характер. Потому что к праву все это не имеет никакого отношения

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор добавил, что Франция — страна, по всей видимости, очень неплохо разбирающаяся в том, что такое военные преступления, ведь «за десятилетия, которые Франция хозяйничала в Африке, французские военные наворотили там много чего». При этом ни одного трибунала по их действиям Клишас назвать не смог, так как их не было.

«Никаких правовых последствий подобного рода заявления не имеют, трибунал этот не имеет никаких правовых оснований», — заявил законодатель. Он пояснил, что для создания трибунала в рамках ООН необходимо согласие Совбеза организации, чтобы он был легитимным «необходимо, чтобы все страны признали его юрисдикцию».

Ранее о нелегитимности спецтрибунала написал в своём Telegram-канале вице-спикер СФ Константин Косачёв. «Самым лучшим ответом России будет дальнейшее формирование следственными органами досье об украинских преступлениях на Донбассе. Чтобы защитить историческую правду. В очередной раз», — заявил зампред верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?