Обновлено 23.05.2023
Комитет СФ по бюджету и финрынкам поддержал закон о приоритете НДФЛ в Едином налоговом платеже

Комитет СФ по бюджету и финрынкам рекомендовал коллегам одобрить на пленарном заседании 24 мая закон о приоритете зачисления налога на доходы физлиц (НДФЛ) в рамках Единого налогового платежа.
Документ был разработан и внесён в нижнюю палату Председателем СФ Валентиной Матвиенко, спикером Госдумы Вячеславом Володиным, а также группой парламентариев, в числе которых сенаторы Андрей Яцкин, Николай Журавлёв и Анатолий Артамонов. Они отмечали, что реализация закона должна дать гарантии того, что необходимые средства будут оставаться в региональных и муниципальных бюджетах.

Минфин и Федеральная налоговая служба оперативно включились в работу над инициативой и провели большую работу с регионами
Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ
В конце марта глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов сообщал, что в верхней палате предлагают рассмотреть вопрос о введении до 1 января 2025 года моратория на применение института единого налогового счёта. До этого сенатор отмечал, что в СФ поступило около 10 обращений глав регионов на имя Валентины Матвиенко с просьбой содействовать изъятию НДФЛ из единого платежа.
Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что сама идея единого налогового счёта — правильная, она очень облегчает жизнь бизнесу, но регионы говорят о возникновении временных кассовых разрывов в региональных и местных бюджетах в связи с применением этого механизма.