Обновлено 03.05.2024
Конфискованное и невостребованное оружие направят в зону СВО
Андрей Турчак. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Изъятое огнестрельное оружие, подлежащее утилизации войсками национальной гвардии, хотят передавать на нужды спецоперации. Такой законопроект внесли в Госдуму 3 мая члены Рабочей группы по СВО во главе с её руководителем, первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком.
В частности, поправки предлагается внести в закон «Об оружии». Устанавливается, что оружие и патроны смогут передавать Минобороны, войскам нацгвардии и другим государственным военизированным организациям для реализации их полномочий.
Как пояснил в своём Telegram-канале соавтор инициативы Андрей Турчак, речь идёт об изъятом, конфискованном и добровольно сданном на уничтожение оружии и боеприпасах. Также на нужды СВО предлагается передавать оружие, которое владельцы сдали на хранение в Росгвардию, но оно оказалось невостребованным более года.
Из 250 тысяч единиц изъятого оружия, которое сегодня хранится в территориальных подразделениях МВД, утилизации подлежат более 70 тысяч. Как правило, оно исправно и может быть использовано. Законопроект регламентирует его передачу Миноброны и Росгвардии
Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ
Ранее соавтор законопроекта, глава Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Булавин сообщал, что со времени начала спецоперации Советом Федерации рассмотрены и одобрены более 80 связанных с ней важных законов.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что рассчитывает на скорейшее принятие находящихся в Госдуме инициатив, необходимых для оказания дополнительной помощи российским героям.





