← Назад

Обновлено 06.12.2021

Косачев предложил оплачивать иностранным студентам проезд на учебу в Россию

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России начинается масштабный экспорт образования: планируется поэтапно увеличивать число иностранных студентов на протяжении ближайших трех лет. Об этом «Парламентской газете» рассказал вице-спикер СФ Константин Косачев. 

По словам сенатора, для того чтобы выполнить план по продаже знаний, стране нужна долгосрочная стратегия в этом направлении.

В числе первоочередных мер — бесплатный, хотя бы единовременный, проезд к месту образования и обратно, бесплатная медицинская страховка для студентов, повышенная стипендия, которая позволила бы им жить достойно, и компенсация расходов на общежитие

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Как отмечают эксперты, сейчас в России нет стратегии развития образования, и правила, посвященные высшему образованию для иностранцев, также отсутствуют. Соответственно, усилия разных структур по экспорту образовательных услуг пока разрозненны.

При этом, как пишет «Парламентская газета», в стране уже реализован проект 5-100, направленный на адаптацию российских университетов к мировым стандартам. Согласно проекту, не менее пяти российских вузов должны попасть в ведущие мировые рейтинги.

В этом году Россотрудничество запускает суперсервис «Образование иностранцев в РФ». Ожидается, что он позволит абитуриентам из других стран подавать заявки на поступление в вузы по упрощенной схеме. Также в Минобрнауки предложили принимать в вузы вне конкурса иностранцев-победителей и участников международных и российских олимпиад.

Кроме того, по итогам работы V Международного Ливадийского форума был принят документ, разрешающий студентам-иностранцам подрабатывать во время учебы.

Как сказала на форуме Председатель СФ Валентина Матвиенко, «все вместе мы — большая семья Русского мира. Русский язык — это неразрывная нить, которая связывает всех нас».

По данным «Парламентской газеты», в текущем году российские вузы и колледжи по правительственной квоте планируют зачислить 18 тысяч иностранных студентов, в 2022 году — уже 23 тысячи человек. В 2023 году планируется принять 30 тысяч иностранных студентов, а к 2024 году общее число иностранных студентов в России должно дойти до 425 тысяч.

По мнению Константина Косачева, такая задача отвечает нашим национальным интересам. Однако для ее реализации нужно решать вопрос привлекательности российского образования, так как на этом рынке у нас большая конкуренция, считает вице-спикер палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?