← Назад

Создано 10.09.2021

Косачев: «Северный поток-2» стал общим вкладом в энергетическую безопасность Европы

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

«Северный поток-2» — это диверсификация маршрутов, удешевление транзитного плеча, использование сети, которая отвечает самым современным требованиям экологии. Поэтому газопровод стал «общим вкладом в энергетическую безопасность Европы», заявил сегодня RT вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Сенатор прокомментировал новость о том, что строительство газопровода «Северный поток-2» полностью завершено. Об этом на утреннем оперативном совещании сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, передает Telegram-канал компании.

По словам Косачева, подозрения в том, что проект якобы направлен против Украины, а также запугивание европейских потребителей тем, что Россия будет использовать этот трубопровод в качестве «оружия», — «от лукавого и следствие недобросовестной конкуренции».

Американцы руками своих лояльных европейских партнёров пытались обеспечить для себя преимущественные условия конкуренции на европейском рынке газа. Слава Богу, этого не произошло, этот рынок остаётся конкурентным, конкуренция будет сохраняться и впредь, а все параметры сотрудничества будут определяться исключительно экономическими факторами без примеси политики

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор отметил: это то, о чём всегда говорила Россия, и это то, в чём сейчас предстоит убедиться и нашим партнёрам, «которые, к счастью, достаточно в большом количестве в этом проекте участвуют, и нашим недоброжелателям, которым рано или поздно предстоит признать свою очевидную неправоту в процессе обсуждения проекта».

«А тех, кто этот проект реализовывал, искренне поздравляю с завершением и с успехом», — подчеркнул Константин Косачёв.

Напомним, что строительство «Северного потока–2» началось в сентябре 2018 года. «СП-2»предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против строительства выступали США, которые заинтересованы в продвижении своего сжиженного природного газа в страны Евросоюза, а также Украина, Польша, Литва и Латвия. Однако, несмотря на санкции, введенные США, строительство газопровода было завершено.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?