Создано 17.05.2022
Косачёв: Финляндия и Швеция, вступая в НАТО, делают выбор в пользу конфронтации, а не безопасности

Финляндия и Швеция добровольно лишают себя гарантий неучастия в военных конфронтациях, сделав выбор в пользу вступления в НАТО. Данное решение — результат не всесторонней и объективной оценки ситуации, а реакция на то, как российскую специальную военную операцию (СВО) на Украине «подают западные СМИ и политики, то есть следствие медийных истерик, а не трезвых оценок изменившихся обстоятельств в сфере безопасности». Об этом 17 мая сказал вице-спикер СФ Константин Косачёв в интервью «Парламентской газете».
По его словам, упомянутые обстоятельства изменились не 24 февраля 2022 года, а «с каждым этапом продвижения НАТО на восток», к российским границам.

И если сегодня Стокгольм и Хельсинки делают выбор в пользу НАТО — это выбор в пользу конфронтации, а не в пользу безопасности. Это политики в двух столицах должны понимать чётко. Нейтральный статус гарантировал им на протяжении десятилетий, а в шведском случае даже — столетий, неучастие в конфронтациях. Сейчас они такой гарантии себя добровольно лишают сугубо по собственному выбору. Никто не доказал увеличение угроз в их адрес
Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ
Он отметил, что, несмотря на заявления двух стран о неразмещении у себя ядерного оружия и военных баз после вступления в Североатлантический альянс, само членство в организации «фактически является шагом в сторону от безъядерного статуса». При этом государства значительно утратят суверенитет в вопросах безопасности, снизят уровень самостоятельности в политической и дипломатической сферах.
Одновременно сенатор подчеркнул, что ликвидация «последней нейтральной “буферной” зоны с Россией, похоже, и была одной из главных целей последних лет». И этот шаг демонстрирует правоту Москвы, которая усмотрела в попытках втягивания в НАТО всех приграничных к РФ стран непосредственную угрозу европейской безопасности.
«Милитаризация доселе нейтральной Арктики, двукратное увеличение границы России с военным блоком, объявившим её своим противником — это вовсе не следствие военной операции на Украине, а ключевые задачи НАТО, которых альянс пытается добиться уже давно», — заявил Косачёв.
Зампред верхней палаты прокомментировал заявление шведского премьер-министра Магдалены Андерссон о том, почему вопрос о членстве в НАТО не стали выносить на всеобщий референдум. По её словам, вопрос содержит секретную информацию, а референдум грозит привести к «поляризации в обществе, которой могут воспользоваться те, кто стремится дезинформировать людей». Такой подход отражает дух современных западных демократий, убеждён Константин Косачёв.
«Те же гендерные темы достойны обсуждения с обществом, а вот переход в иной, более опасный режим отношений с ядерным государством, можно, выходит, решать и без обсуждения с согражданами», — отметил парламентарий.
Кроме того, считает Косачёв, в ходе общественной дискуссии существует риск появления неудобных для правительства Швеции аргументов, которые «принято называть дезинформацией, на которые будет невозможно дать правдивый ответ». Это может привести к демократии, которую «сегодня именуют поляризацией», заметил вице-спикер СФ, добавив, что «отход от единомыслия для западных обществ опаснее ядерной угрозы».