← Назад

Создано 10.01.2022

Косачёв: Казахстан не заявлял о намерениях отменить мероприятия, запланированные на 2022 год по парламентской линии

Фото: facebook.com/senat.qazaqstan
Фото: facebook.com/senat.qazaqstan

Официальный Казахстан не заявлял о намерениях перенести или отменить мероприятия, запланированные на 2022 год по парламентской линии. Те сигналы, которые поступают из Нур-Султана, говорят о намерениях, в частности, провести в обусловленные сроки и в заранее определённом месте (28-29 марта в Алма-Ате) торжественное заседание Совета МПА СНГ, посвященное 30-летию Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Об этом заявил в интервью «Вместе-РФ» зампред СФ Константин Косачёв. 

Он отметил, что власти страны «справляются на пятёрку» в сложившейся ситуации, сумели не допустить на своей территории «цветной революции», которая могла бы привести к ситуации, подобной украинскому кризису после госпереворота.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нас искренне радует, что у наших казахстанских коллег нет никаких сомнений: ситуация уже стабилизировалась и в дальнейшем не выйдет из-под контроля . И в этом смысле Казахстан остаётся и для России, и для других стран — участниц СНГ абсолютно надёжным, предсказуемым и весьма желанным партнёром

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Напомним, 2 января в Казахстане начались выступления против роста цен на сжиженный газ. Власти страны оперативно отозвались на требования митингующих: заморозили стоимость топлива, отправили в отставку причастных к принятию решения о повышении цен чиновников, включая весь кабмин. А также выполнили ряд политических требований. Тем не менее, митинги переросли в массовые беспорядки, которые привели к многочисленным жертвам. В итоге глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности, которая 6 января направила в страну своих миротворцев.

Сегодня, в ходе внеочередной сессии Совета по коллективной безопасности страны — участницы ОДКБ договорились объединить усилия по ликвидации последствий беспорядков в Казахстане. Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании, отметил понимание всеми членами организации того, что «ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы», которые применяли технологии «майданов».

В свою очередь, спикер СФ Валентина Матвиенко 10 января направила телеграмму главе Сената Казахстана Маулену Ашимбаеву, в которой выразила соболезнования в связи с жертвами беспорядков в Республике, а также уверила коллегу, что Россия и впредь готова поддерживать братскую страну и её народ.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?