← Назад

Создано 06.02.2023

Косачёв назвал главного заказчика создания биоугроз для России

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Агентство США по сокращению военной угрозы (DTRA), которое является структурным подразделением Пентагона — главный заказчик создания биоугроз для России, заявил вице-спикер СФ, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Константин Косачёв на заседании комиссии 6 февраля.

Он отметил, что члены комиссии изучили доклад агентства, который накануне убрали из доступа, и пришли к выводу, что этот документ — акт стратегического планирования, который чётко подтверждает соответствующий умысел американских властей в организации и реализации военных биологических программ, имеющих двойное назначение.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Там говорится, что якобы основной смысл — в мирных научных исследованиях, но чётко фиксируется, что второй целью является поддержка США и НАТО в местах их потенциальной дислокации, а это уже можно считать созданием плацдарма для наступления

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, в документе есть перечень учреждений Украины, которые занимались откровенным пособничеством американцам в реализации соответствующих программ, а также список сотрудников, которые были задействованы в реализации военно-биологической программы США на Украине. «Ну и наконец, из этого доклада, во всяком случае, насколько мы это могли констатировать, прослеживаются американские модели по реагированию на вспышки нетипичных для Украины заболеваний, таких как сибирская язва», — уточнил Косачев.

Сенатор уточнил, что аналитики парламентской комиссии насчитали более 900 матриалов о её работе в мировых СМИ, и среди них «велико число публикаций, которые разделяют обеспокоенность российской стороны». Поэтому, уточнил Косачёв, на фоне растущего внимания к американским биоисследованиям США уже невозможно будет скрыть правду.

В конце января Косачёв сообщил, что комиссия подготовит обращение к рабочей группе Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) с информацией о своём расследовании.

Сенатор подчёркивал, что российские парламентарии получили «достаточно активный отклик» на своё обращение к законодателям других стран по совершенствованию конвенции о запрете разработок биооружия, а ранее ПА ОДКБ приняла резолюцию о недопустимости разработок биологического оружия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?