← Назад

Создано 11.11.2022

Косачёв назвал передёргиванием фактов слова представителей США о готовности Киева к переговорам с Москвой

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сначала советник президента США Джек Салливан в Киеве, а теперь пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс в Вашингтоне разыгрывают нехитрую трёхходовку, связанную с переговорами по ситуации на Украине. Её суть в том, чтобы запретить Зеленскому любые переговоры, затем «заставить пошевелить в их пользу губами украинскую марионеточную куклу», после чего возложить всю ответственность за срыв переговоров на Россию. Об этом написал в своём Telegram-канале зампред СФ Константин Косачёв. 

Так сенатор прокомментировал слова Прайса о том, что США ждут от России сигналов о готовности к серьёзным переговорам. По словам пресс-секретаря американского Госдепа, «мир ясно услышал со стороны Украины, что она готова к переговорам, готова встречаться», и теперь на нашей стране лежит ответственность «продемонстрировать не только на словах, но и на деле» свою готовность к диалогу. 

Проходили в случае с Минскими договорённостями. Не стой Вашингтон за Киевом в их последовательном саботаже, сейчас границы Украины могли бы выглядеть иначе. Перехитрили сами себя. Продолжают пользовать Украину в своих целях 

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор назвал такое поведение западных политиков «запредельной наглостью в передёргивании фактов» и напомнил, что отказ Киева от переговоров с Москвой закреплён в украинском законодательстве и, для усиления эффекта, подтверждён соответствующим указом Зеленского.

Напомним, 8 ноября украинский президент после сообщений западных СМИ о том, что Киев подталкивают к диалогу с Россией, назвал условия для начала диалога, среди которых, в частности, восстановление территориальной целостности Украины и возмещение всех убытков, нанесённых российской спецоперацией. 

Ранее он подписал указ о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным. При этом накануне, 10 ноября, в интервью CNN Зеленский заявил, что «не закрывал дверь» для контактов с Москвой, но готов говорить только «с другой Россией — той, которая будет по-настоящему готова к миру».

В начале октября Председатель СФ Валентина Матвиенко на саммите спикеров парламентов G20 предложила украинской делегации сесть за стол переговоров, но реакции от представителей Киева не последовало. «Это понятно, поскольку Украина не свободна в своих решениях и не может их принимать без указания её хозяев», — отметила спикер.

Президент Владимир Путин 30 сентября заявил, что Россия призывает киевские власти прекратить огонь и вернуться за стол переговоров. «Мы к этому готовы», — сказал глава государства в Кремле, предваряя церемонию подписания договоров о вступлении в состав России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?