← Назад

Создано 22.07.2022

Косачёв о седьмом пакете антироссийских санкций: «Всё время надо что-то вводить»

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Евросоюз загнал себя «в спиральную ловушку санкций». Учитывая, что уже принятые антироссийские ограничения не работают, приходится «всё время что-то демонстративно вводить», например, седьмой пакет ограничений, но «рычагов становится всё меньше». Об этом в своём Telegram-канале написал зампред СФ Константин Косачёв. 

По его мнению, ситуация выглядит ещё более нелепо, поскольку смысл от европейского «бросания бумеранга» всё больше сводится к минимизации ущерба самим себе, хотя рестрикции вроде бы направлены против РФ. 

Запредельный цинизм ситуации в том, что, как заявил на днях глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, «санкции ЕС не остановят войну на Украине в короткое время, но они должны создать много экономических проблем России«. То есть они не только прекрасно понимают, что военные действия это не остановит и жертв меньше не станет, но и в принципе не ставят такой задачи

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, цель упомянутых действий заключается в том, чтобы на Украине гибло большее количество людей, ведь тогда можно будет дольше «мотивировать избирателей в Европе терпеть самоубийственный эффект от санкций».

Одновременно сенатор заметил, что схема работает всё хуже, учитывая результаты правительственных кризисов в некоторых европейских странах.

«Впрочем, какая разница, если «святая» цель — создать много экономических проблем России. Ради этого пары премьеров не жалко…», — написал Косачёв.

Наше издание сообщало, что в Великобритании и Италии вскоре должны быть избраны новые премьер-министры. Комментируя «СенатИнформ» уход с поста итальянского премьера Марио Драги и британского — Бориса Джонсона, первый замглавы Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк отметил, что приход на их посты новых людей почти наверняка не скажется на отношениях коллективного Запада с Москвой.

В свою очередь, Косачёв напомнил, что в нынешний пакет санкций попали российский уполномоченный по правам ребёнка, мэр Москвы, Россотрудничество, которое занимается культурными связями, и детская организация «Юнармия» — «таковы сейчас “враги” Евросоюза».

Зампред палаты регионов, ссылаясь наThe Wall Street Journal, также обратил внимание, что европейские власти отказались от предложения ввести санкции против российской корпорации «ВСМПО-Ависма», производящей титан, так как он Европе нужен, «как и продовольствие с удобрениями».

Ранее «СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, что западные страны продолжают покупать у России то, что им необходимо. В частности, США фактически «открывают рынки для поставок продовольствия, удобрений» из РФ, и то же происходит с рынком цветных металлов. Таким образом Запад «показывает нам точки собственной уязвимости». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?