← Назад

Создано 23.11.2022

Косачёв: роль России в АСЕАН только возрастает

Участие делегации ФС РФ в 43-й Генассамблее МПА АСЕАН. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Участие делегации ФС РФ в 43-й Генассамблее МПА АСЕАН. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Никакие попытки использовать площадку Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) для давления на нашу страну, не имели успеха. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв. Он выступил на пленарной сессии 43-й Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи АСЕАН.

По словам сенатора, Ассоциация для нашей страны — давний, надёжный проверенный партнёр. Порядка 30 лет развиваются партнёрские отношения между АСЕАН и РФ по самым разным направлениям, неизменно в конструктивном, позитивном духе. «Нынешняя Генассамблея в Камбодже не стала исключением», — подчеркнул парламентарий. Хотя она проходит в условиях, когда наши геополитические оппоненты, коллективный Запад, «пытаются захватывать различные международные площадки, подчинять их собственной политической воле», используя в качестве повода ситуацию на Украине, но фактически «реализуя далеко идущие цели построения однополярного мира».

Важно, что на фоне этих тенденций, многие международные площадки остаются независимыми и продолжают выполнять свою миссию сближения позиций участников, нахождения дополнительных конструктивных идей и предложений по решению проблем

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, именно к таким площадкам относится АСЕАН. Он подчеркнул, что на мероприятиях Ассоциации нашу страну «рады видеть, слышать, самым внимательным образом относятся к изложению российских позиций и к нашим аргументам по важнейших вопросам развития человечества».

Вице-спикер СФ сообщил, что делегация, в состав которой вошли сенаторы и депутаты Госдумы, передала спикеру Нацсобрания Республики Камбоджа послания от глав обеих палат российского парламента — Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина — в которых подтверждается чёткое, устойчивое стремление продолжать выстраивать отношения с АСЕАН в целом, и отдельно с каждым национальным парламентом государств-участников организации на дружественной основе. 

«Это мы подтвердили в выступлении на пленарном заседании, выступлении на секторальных мероприятиях, — отметил Косачёв. — В полном объёме мы говорили о необходимости сохранения и развития наших дружественных отношений с государствами АСЕАН на диалоге Россия-АСЕАН, который устраивается на каждой Генеральной ассамблее».

Сенатор рассказал, что поднималась и украинская тема, но ключевое, принципиальное отличие дискуссии в АСЕАН от диалогов на международных площадках, которые контролируются Западом, в том, что они носят дружественный, открытый, конструктивный характер.

«Роль России в АСЕАН только возрастает — несмотря на то, что здесь мы находимся на позиции наблюдателей — потому что здесь большинство, а может быть, и все, государства отчётливо понимают опасности и риски, которые несёт в себе однополярный мир», — отметил Косачёв. Он подчеркнул, что все государства Ассоциации стремятся к сохранению многополярности поскольку это «отвечает их собственным интересам».

По его словам, только одна страна-полноценный член организации в рамках пленарного заседания подняла тему конфликта на Украине. И даже западные участники — Канада, Норвегия, Австралия — обходили этот вопрос. Это означает, что навязываемая Западом повестка дня, где на первом месте — украинская тема и осуждение России, не является глобальной.

Парламентарий рассказал, что традиционно на Межпарламентской Ассамблее АСЕАН принимается итоговая декларация и нескольких десятков документов, которые готовят профильные комитеты и комиссии. И пока все они касаются исключительно тех проблем, которые затрагивают интересы государств АСЕАН. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?