← Назад

Создано 28.10.2022

Косачёв считает, что выступление Путина — заявка России на участие в формировании нового и справедливого мирового порядка

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Выступление Президента РФ Владимира Путина 27 октября на Валдайском форуме — фактическая заявка России на участие в формировании нового, честного и основанного на праве и справедливости мирового порядка. Такое мнение высказал вице-спикер СФ Константин Косачёв, передают «Известия».

Накануне российский лидер выступил на пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема мероприятия в этом году — «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». Президент сказал, что страны Запада всегда играют на обострение, но Россия не пытается им противостоять, наша страна — самостоятельная и самобытная цивилизация, и «никогда не считала себя врагом Запада». Путин признался, что надеется на улучшение в будущем отношений РФ и Запада: диалог стран станет «важным вкладом в развитие многополярного миропорядка». Президент также считает, что грядущее десятилетие — самое важное со времён окончания Второй мировой войны.

Сенатор Косачёв назвал выступление главы государства фундаментальным, мировоззренческим, предметным, конструктивным и нацеленным «на поиск реальных путей выхода из нынешнего кризиса, а не на повышение ставок до уровня невозврата». По мнению парламентария, слова Путина были адресованы лидерам всех суверенных государств.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия не бросает вызов кому-то, не пытается менять однополярность на двуполярность, одно доминирование на другое. Она лишь отстаивает свое право на существование в справедливом и свободном миропорядке. Поэтому в центре внимания выступления — мировая система, её управляемость, основные акторы и принципы

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор отметил, что, по словам Президента, кризис сегодня имеет по-настоящему глобальный характер, и в этой ситуации Запад поставил на кон фактически своё мировое господство. При этом есть только два выхода из кризиса: либо накапливать проблемы, либо, отодвинув политические распри, сообща заниматься решением глобальных задач.

По мнению Косачёва, Путин предлагает Западу отказаться от логики игры с «нулевой суммой». На Западе исходом конфликта на Украине видят полное крушение либо России, либо Запада, но это не так: отказ от мирового господства не будет означать разрушения западного мира и его достижений.

Кроме того, Путин «фактически выступил в роли защитника демократического мироустройства» и опроверг тезис о якобы непреодолимом конфликте ценностей России и Запада. Наша страна не навязывает свою точку зрения как единственно верную, в отличие от западных представителей. В то же время РФ не собирается мириться с «попытками игнорировать цивилизационное, культурное, религиозное многообразие».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?