← Назад

Обновлено 15.02.2023

Косачёв заявил, что надо организовать допрос с пристрастием странам, которые расследовали подрыв «Северных потоков»

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Должностных лиц Германии, Дании и Швеции, принимающих участие в расследовании подрыва «Северного потока» и «Северного потока-2», должна с пристрастием допросить под присягой независимая следственная группа, уверен вице-спикер СФ Константин Косачёв. Так он отреагировал на заявление американского журналиста-расследователя Сеймура Херша, что решение о подрыве газопроводов принял президент США Джо Байден.

Ранее Херш, опубликовавший статью о взрывах на газовых магистралях, в интервью Berliner Zeitung заявил, что Байден решил взорвать «Северные потоки», поскольку испугался, что ФРГ отменит санкции против РФ. Херш сказал, что из восьми заложенных бомб сработали лишь шесть.

Если Херш прав, а вероятность этого высокая, ведь из четырёх веток взорваны только три, то два взрывных устройства — читай, улики — либо так и лежат где-то на дне, либо уже обнаружены и перепрятаны «расследователями» из Германии, Дании и Швеции. Пока что доверия к ним нет и быть не может: они становятся соучастниками преступления

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Ранее сенатор отмечал, что разоблачения американского журналиста Сеймура Херша — «прямое обвинение США и их союзников по НАТО в государственном терроризме».

В октябре прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия настаивает на объективном расследовании ситуации с повреждением газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», назвав происшедшее актами терроризма.

Напомним, взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошла в ночь на 26 сентября 2022 года. На трубах в трёх местах были обнаружены три утечки. Позже, 29 сентября, Швеция заявила об обнаружении четвёртой утечки. В ноябре следователи Швеции сообщили, что в районе взрывов на дне Балтийского моря ими были найдены следы взрывчатки, а западные страны начали обвинять Россию в атаке на газопроводы с целью «газового шантажа». Позже Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?