← Назад

Создано 18.01.2023

Косачёв: заявление госсекретаря США не оставляет ни малейших сомнений в том, кто управляет Украиной

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look

Слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что «российские требования к Украине признать новые территориальные реалии неприемлемы и не позволяют наладить переговорный процесс», не оставляют ни малейших сомнений в том, кто управляет Украиной, заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв в своём Telegram-канале. 

Соответствующее заявление Блинкен сделал на совместной пресс-конференции с британским коллегой Джеймсом Клеверли. При этом, по словам госсекретаря США, идея, что Россия заинтересована в дипломатическом решении конфликта на Украине, а Киев и западные страны — нет, которую «стараются продвигать русские», не соответствует действительности. 

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Не остаётся сомнений, кто блокирует от имени Украины переговоры с Россией и, в целом, кто несёт ответственность за украинскую трагедию

Константин Косачёв, вице-спикер СФ

Напомним, Москва неоднократно выражала открытость к переговорам при условии готовности со стороны Киева, но одновременно западные страны все чаще выступают за то, чтобы Украина продолжала боевые действия. Они регулярно поставляют Киеву вооружения и готовят военных на своей территории.

Ранее Косачёв подчёркивал, что не ожидает ничего хорошего от нынешних властей Украины, которые «находятся в плену собственных предыдущих действий, идеологических установок» и не обладают свободой манёвра. Реальная нормализация отношений двух стран, уточнил парламентарий, возможна только после смены власти на Украине.

Первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров называл «абсолютно недоговороспособным» президента Украины Владимира Зеленского, так как «он утром говорит одно, вечером — другое, сам себе постоянно противоречит, а все выдвигаемые им условия бессмысленны».

В конце декабря Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что не видит предпосылок для переговоров РФ и Украины в ближайшее время. «Вести их не о чем и не с кем», — сказала спикер 21 декабря, уточнив, что, говоря об отсутствии предмета переговоров, имеет в виду постоянные высказывания украинского руководства, которые убеждают в отсутствии «всякого понимания реальности».

До этого, в октябре, спикер верхней палаты, выступая в Джакарте в ходе восьмого Саммита спикеров парламентов G20, предложила законодателям России и Украины прямо на форуме сесть за стол переговоров и попытаться понять друг друга. Украинская сторона инициативу проигнорировала. 

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября в преддверии церемонии подписания договоров о вступлении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей призвал киевские власти прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?