Обновлено сегодня в 11:53
Краснов: гуманизация УК РФ не должна нарушать права потерпевших

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Гуманизация уголовного законодательства не должна приводить к нарушению прав потерпевших. Об этом заявил генпрокурор России Игорь Краснов при обсуждении его кандидатуры для назначения на должность главы Верховного суда (ВС РФ) на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.
Глава комитета Андрей Клишас обратил внимание на тему, которой Совет Федерации последовательно занимается в течение многих лет. Спикер СФ Валентина Матвиенко неоднократно эту проблему поднимала.
«Это касается вопросов гуманизации в целом уголовного законодательства. Было внесено несколько законов. Если посмотреть повестку весенней сессии, там тоже есть несколько примеров, когда именно Верховный суд выступал субъектом законодательной инициативы, и было несколько достаточно значимых законов принято в данном направлении, в сфере гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства», — сказал сенатор и поинтересовался, как Краснов думает продолжать эту линию на новой должности.
Игорь Краснов ответил, что к гуманизму относится положительно, потому что «по-другому к нему относиться нельзя».

Игорь Краснов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Единственное, я хотел бы подчеркнуть, что применение судебных штрафов и других судебных механизмов, упрощение этих процедур не должно на практике создавать предпосылки для формирования у обвиняемых и подсудимых каких-либо преференций перед законом и нарушать права потерпевших. Это самое важное
Игорь Краснов, генпрокурор России
Клишас сказал, что Совет Федерации хотел бы продолжить взаимодействие с Верховным судом в рамках работы Пленума ВС РФ по данной проблематике.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что верхняя палата давно говорит о необходимости сокращать сроки отбывания в СИЗО, и Минюст с этой позицией согласен.
Она также высказывалась за то, чтобы осуждённых беременных женщин не держать в камере, а направлять, например, на поселение в зависимости от характера совершённого преступления.