← Назад

Создано 08.02.2023

Крупный бизнес может добровольно пополнить госбюджет разовым взносом

Фото: freepik
Фото: freepik

Правительство России обсуждает с крупным бизнесом возможность добровольного однократного взноса в государственный бюджет по принципу «windfall tax» — однократное взимание налогов на непредвиденную прибыль. Об этом в среду, 8 февраля, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, отметив, что «эта тема находится в дискуссии».

Первый зампред Правительства не уточнил размер возможного взноса, но, по данным СМИ, речь может идти о сумме около четверти триллиона рублей. При этом Белоусов отметил, что «финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс».

Как отметил первый зампред Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын, комментируя новость «СенатИнформ», такая мера должна быть согласована со всеми сторонами. При этом поиски дополнительных путей получения доходов бюджета, очевидно, сейчас необходимы.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Думаю, что бизнес, понимая, что Правительство сейчас находится в такой ситуации, когда ему нужна помощь, наверное, пойдёт на встречу

Алексей Синицын, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По предварительной оценке Минфина, опубликованной накануне на сайте министерства, дефицит федерального бюджета по итогам января 2023 года составил 1,76 трлн рублей (60% от ожидаемого по итогам года уровня). Доход упал на 35% по отношению к январю 2022 года, а расходы увеличились на 59% (до 3,1 трлн рублей).

Напомним, согласно закону о бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, одобренному сенаторами в конце ноября, расходы РФ в текущем году составят 29 трлн рублей, а доходы — 26,1 трлн рублей. При этом дефицит по итогам года ожидается в размере около 3 трлн рублей (2% ВВП), и закрыть его предполагается преимущественно за счёт заимствований на внутреннем рынке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?