← Назад

Обновлено 28.11.2022

Крымчан призвали активнее прививаться от гриппа

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В Крыму крайне важно завершить вакцинацию против гриппа, поскольку много туристов приезжают на полуостров на новогодние праздники и в зимние каникулы. Вакцин в регионе достаточно. Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил на расширенном заседании Совета по региональному здравоохранению при СФ под председательством спикера СФ Валентины Матвиенко. Он рассказал, что вакцины поставлены полностью.

В ходе своего выступления глава ведомства рассказал, что число получателей лекарств в регионах возрастает. При этом количество рецептов на отсроченном обслуживании сокращается, что, по словам Мурашко, говорит об эффективном менеджменте. Цена препаратов в Крыму не выше, чем в среднем по Южному федеральному округу. 

Михаил Мурашко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Михаил Мурашко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках госзакупок нужно применять более эффективные методы, больше объединять в единые лоты по медицинским организациям

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ

В целом, отметил министр, сегодня в регионе достаточно фарморганизаций, которые обеспечивают жителей полуострова лекарствами: если в 2015 году аптек было 619, сегодня — почти 1500.

По словам Мурашко, количество обращений граждан в страховые компании и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) снижается. И за последний год можно отметить позитивную динамику удовлетворённости населения медпомощью.

При этом необходимо внедрение современных технологий, которые касаются организации медпомощи на амбулаторном и стационарном этапе. Охват диспансеризации населения на 1 ноября составляет примерно 60% от плана.

Напомним, в ходе заседания Совета, спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что Крыму надо подумать о собственной программе привлечения медиков на работу в регион, поскольку при дефиците врачей и другого медперсонала эффективное здравоохранение выстроить не получится.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?