← Назад

Обновлено 15.09.2023

Ленобласть готова поделиться с другими регионами уникальной стратегией развития некоммерческого сектора

волонтеры общественной организации выдают гуманитарную помощь

Фото: freepik

Ленинградская область стала первым регионом, который разработал стратегию развития некоммерческого сектора. Программа направлена на поддержку социальных инициатив и системного сотрудничества между бизнесом и местными сообществам, а госвласть выступает координатором такого взаимодействия. Об этом рассказал телеканалу «Вместе-РФ» замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор от региона Сергей Перминов. 

О его словам, стратегия развития некоммерческого сектора, которую разработала Ленинградская область, способствует активному формированию гражданского общества. 

Стратегия нужна для того, чтобы формировалось гражданское общество, чтобы инициативы, которые рождаются «на земле», у людей, находили финансовую подпитку

Сергей Перминов, зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Парламентарий добавил, что Ленинградская область готова делиться этим опытом с другими субъектами РФ. Механизм можно применять как в работе некоммерческих организаций, так для развития сектора в целом. О стратегии планируют рассказать Правительству РФ в рамках работы профильных групп Госсовета и Агентства стратегических инициатив.

«На федеральном уровне в целом принят очень системный подход, где лучшие практики анализируются и потом доводятся в каждый субъект РФ», — сказал Перминов, отметив, что регионы могут использовать их в зависимости от своих потребностей и финансовых возможностей.

Ранее наше издание публиковало результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым только 38% россиян считают, что общественные организации приносят реальную пользу. Ещё 49% респондентов признались, что ничего не знают об их существовании. При этом 24% подозревают в благотворительных фондах мошенников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?