← Назад

Создано 01.06.2023

Льготники смогут платить за ЖКХ на 50% меньше

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Электронный сервис «ЖКХ и городская среда», который заработает в России с 2024 года, позволит гражданам получать необходимую информацию без посещения различных инстанций. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Дмитрий Кузьмин.

Так он прокомментировал создание в России электронного портала «ЖКХ и городская среда», который объединит различные сервисы в этой сфере. Как пишут «Известия», один из них — «Гражданин» — будут использовать для возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги для тех, кто имеет право на меры поддержки от государства. 

Сейчас субсидии на оплату «коммуналки» граждане получают напрямую и могут использовать их по своему усмотрению. Новые правила позволят выдавать льготы в форме электронных сертификатов. Человек будет платить меньшую сумму по счёту, а компенсацию от государства получит поставщик услуг. В результате люди будут оплачивать услуги на 30-50% меньше их стоимости в зависимости от льготной категории. Разница будет подтверждаться электронным сертификатом и попадать в реестр для последующего расчёта государства с поставщиком услуг. Этот сервис появится не ранее 2024 года.

В Минстрое РФ уточнили, что субсидии предоставляются тем, чьи расходы на коммунальные услуги превышают установленный предельный уровень. В разных регионах — свои пороги. Например, в 58 субъектах РФ максимально допустимая доля расходов граждан на ЖКУ составляет 22%, в 24 — 15-21%, а в трёх — менее 15% (так, в Москве — 10%).

Цифровизация ЖКХ — один из ключевых элементов повышения эффективности работы отрасли, считает сенатор Дмитрий Кузьмин. Новая система, по его мнению, позволит гражданам получать всю необходимую информацию без посещения различных инстанций. Кроме того, органы власти смогут обмениваться всеми необходимыми сведениями, на основании которых в автоматическом режиме будут начисляться субсидии, и уведомлять об этом гражданина.

Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предложенную меру всецело поддерживаю. В процессе оплаты коммунальных платежей исключается лишнее звено, что позволит не наращивать задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями

Дмитрий Кузьмин, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Ранее первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов предложил сделать единый сервис на базе «Госуслуг» для оплаты ЖКХ, чтобы человек мог заплатить за всё, буквально нажав одну кнопку. В беседе с «СенатИнформ» законодатель отметил, что администрировать такой сервис должно Минцифры РФ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?