← Назад

Создано 02.11.2022

Марат Хуснуллин: программу модернизации ЖКХ могут утвердить в этом году

Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»

Комплексную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства могут утвердить до конца 2022 года. Об этом вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил на «правительственном часе» в Совете Федерации, отвечая на вопрос зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Валерия Васильева.

Зампред Правительства рассказал, что сейчас на следующий год предусмотрено выделение дополнительных средств в размере 30 млрд, 100 млрд — на 2024-й и 150 млрд — на 2025 год. Кроме того, 150 млрд выделено из фонда национального благосостояния.

«В первую очередь, мы предлагаем потратить эти деньги на замену ветхих сетей», — рассказал Хуснуллин. По его словам, это позволит избежать потерь. В пример он привёл Крым, где была острая проблема с водой — до 50% потерь, и если эти потери ликвидировать, то воды будет достаточно. Такая же ситуация во многих регионах, отметил вице-премьер. В этой связи Правительство просит регионы представить свои предложения по замене сетей. Хуснуллин также рассказал, что, согласно подготовленному проекту правил, каждый регион должен получить не менее 500 млн. Помимо этого не менее 20% должно быть внебюджетных источников. В итоге, по словам вице-премьера, должно получиться около 500-600 млрд — такая сумма позволит добиться ощутимых улучшений.

«Если в бюджете все деньги подтвердятся, то эту программу мы до конца года утвердим», — подчеркнул Хуснуллин. Он добавил, что предварительно с регионами отработаны проекты на десятки миллиардов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?