← Назад

Создано 01.06.2023

Масштабировать проекты финалисток конкурса «Женщины за здоровое общество» в России и за рубежом помогут наставники

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Все регионы страны активно подключились к проекту «Женщины за здоровое общество». На интерактивной карте программы можно посмотреть, какие инициативы реализуются в том или ином субъекте РФ. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» рассказала руководитель проекта Анастасия Столкова.

По её словам, в рамках программы реализуются различные инициативы, направленные на поддержку здоровья семьи и традиционных ценностей,  материнства и детства, создание здорового общества. Федеральный конкурс «Женщины за здоровое общество», направленный на выявление наиболее перспективных практик по сохранению здоровья, впервые прошёл в прошлом году. И ряд регионов — Рязанская, Пензенская, Московская, Ленинградская области, республика Башкортостан, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО — выступили на нём особенно ярко.

Анастасия Столкова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анастасия Столкова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На данном этапе на нашей цифровой платформе существует более 500 проектов, направленных на сохранение здоровья, но не все они поддержаны. Мы для этого проводим ежегодные федеральные конкурсы и выявляем наиболее перспективные практики. Те проекты, которые вышли в финал, получают дополнительную поддержку

Анастасия Столкова, руководитель проекта «Женщины за здоровое общество»

Она рассказала, что после того, как на проект «Женщины за здоровое общество» обратил внимание Совет Евразийского женского форума (ЕЖФ), женщины получили доступ к возможностям, которых раньше у них не было. В целом, пояснила Столкова, любая женщина, деятельность которой связана с темой сохранения здоровья, может пройти регистрацию на сайте «Женщины за здоровое общество» и подключиться к этому ресурсу.

Женщины, которые уже ведут социальный проект в области общественного здоровья, могут заполнить информацию о нём, загрузить материалы и поучаствовать в федеральном конкурсе.

В этом году он проходит по пяти основным номинациям и четырём — специальным. Среди них — поддержка материнства и детства, женское здоровье, технологии для здоровья, здоровый образ жизни и благополучие семьи. Финалисты смогут презентовать свои проекты на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где объявят победителей. Новация нынешнего года  — привлечение к работе с финалистами наставников, которые будут курировать проекты, консультировать их авторов, прилагать усилия, чтобы проект масштабировался в России и за рубежом.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова говорила, что важно на постоянной основе как можно больше и чаще информировать граждан о необходимости здорового образа жизни. По её словам, в современном мире ответственное отношение к собственному организму и внимание к профилактике заболеваний стали ключевыми факторами укрепления общественного здоровья.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?