← Назад

Обновлено 01.02.2023

Матвиенко: беженцы из Украины не должны ощущать себя нежеланными в РФ

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

В рамках региональной недели сенаторы соберут информацию о том, с какими проблемами сегодня столкнулись беженцы из Украины, которые находятся в пунктах временного размещения (ПВР). Такое поручение дала спикер СФ Валентина Матвиенко на 538-м пленарном заседании палаты.

Ранее первая замглавы Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Московской области Ольга Забралова напомнила, что большинство беженцев сегодня живут в ПВР на базе санаториев и оздоровительных лагерей, которые располагаются в отдалении от городов, поэтому люди испытывают сложности с социализацией и трудоустройством.

По словам сенатора, люди готовы переехать в арендованные квартиры и найти работу, чтобы жить самостоятельно при условии компенсации стоимости арендного жилья. Сейчас такую помощь беженцам оказывают в Московской и Нижегородской областях.

Валентина Матвиенко сообщила, что накануне она дала поручение внимательно проанализировать ситуацию с гражданами, которые приехали в Россию. По его итогам четыре комитета СФ подготовят системное предложение по поддержке переселенцев, которое затем смогут направить Правительству РФ и главам субъектов РФ.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Просьба сенаторам в рамках региональной недели внимательно рассмотреть этот вопрос с руководством регионов: где беженцы, в каких условиях они находятся, где есть проблемы у них с документами, пенсиями, пособиями. Сделать всё возможное для их социализации

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что в ПВР люди находятся временно, и предполагалось, что региональные власти будут работать с каждой семьей, помогая с жильём и трудоустройством. Она считает, что положительный опыт Московской области и других регионов заслуживает внимания, чтобы «никто из беженцев никогда не мог сказать, что их здесь не ждали».

«Мы видим, что происходит в Европе, — заявила Валентина Матвиенко. — Беженцы с Украины являются нежеланными гостями, их выселяют, перестают платить пособия. Мы же относимся по-другому — это наши граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?