← Назад

Обновлено 19.09.2021

Матвиенко: Блокадники никогда ничего для себя не просили

За медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» стоят «нечеловеческие испытания» тех, кто пережил блокаду Ленинграда, их «беспримерный героизм и беспримерный подвиг». Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко, комментируя решение президента РФ Владимира Путина перечислить защитникам и жителям блокадного Ленинграда единовременную выплату в 50 тысяч рублей в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни.

«Я очень рада. Это особые люди, особая категория людей. Конечно, такой серьезный знак внимания к ним Президента… дорогого стоит», — сказала глава верхней палаты.

Она также поддержала принятое вчера решение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова выделить по 50 тысяч рублей из городского бюджета жителям блокадного Ленинграда, которые провели в осажденном городе меньше четырех месяцев и потому не имеют статус федеральных «льготников». «Это такие дорогие нам люди, что не надо их делить. Правительное принято решение», — сказала Валентина Матвиенко.

Спикер СФ подчеркнула, что много лет встречается, общается с блокадниками. 

Они никогда ничего для себя не просили. Всегда были активными. И если поднимали какие-то вопросы — для того, чтобы в городе было лучше, чтобы кому-то помочь, кого-то поддержать 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По ее словам, начисление выплат — «хороший шаг, внимание, забота об этих людях».

Она отметила, что принятые и Президентом РФ, и главой Северной столицы решения подтверждают, что в стране реализуется «продуманная программа мер» по строительству социального государства, которую предложил лидер страны и одобрили россияне, проголосовав летом 2020 года за поправки в Конституцию РФ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?