← Назад

Обновлено 17.12.2021

Матвиенко: каждый российский ребёнок должен быть обеспечен всем необходимым отечественного производства

Фото: Sergey Smirnov/Global Look Press
Фото: Sergey Smirnov/Global Look Press

Наша задача — сделать всё возможное, чтобы отрасль производства детских товаров росла и качественно, и количественно, а каждый российский ребёнок был обеспечен всем необходимым отечественного производства, заявила 17 декабря Председатель СФ Валентина Матвиенко на заседании президентского Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. «При грамотной организации работы всегда можно найти решение в пользу ребёнка, соблюдая при этом и интересы государства», — отметила спикер.

В качестве положительного примера этой работы она назвала оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами отечественного производства, которое проходит в рамках нацпроекта «Культура».  Хотя всего пять лет назад известный пианист Денис Мацуев, по её словам, «в сердцах сказал, что в России нет ни одного завода, ни одной фабрики, которые изготавливают рояли и пианино».

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ситуация кардинально изменилась. Министерство культуры во взаимодействии с Минпромторгом практически на 50% оснастило детские школы искусств и все училища в сфере культуры отечественными музыкальными инструментами. Это 4 тысячи пианино, более 3 тысяч духовых инструментов, почти 2,5 тысячи ударных

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что к этой работе была привлечена экспертная комиссия, в которую вошли именитые российские музыканты: «Они определили, какие инструменты звучат лучше, чище и подходят для обучения детей». Матвиенко назвала это «прекрасным образцом» профессионального межведомственного взаимодействия, которое должно стать обычной практикой.

По мнению главы СФ, другие профильные ведомства, следуя примеру Министерства культуры, могли бы наладить такую же координацию с Минпромторгом и производителями, уточнив, что многие регионы внедрили свои стратегии развития индустрии детских товаров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?