← Назад

Обновлено 06.12.2022

Матвиенко: многие страны дают адекватную оценку происходящему в мире и хотят дружить с Россией

Фото: Zhang Ling/ Xinhua
Фото: Zhang Ling/ Xinhua

Россия идёт в правильном направлении, не пытаясь самоизолироваться, так как многие страны в мире хотят с ней дружить и выстраивать отношения, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 декабря в ходе расширенного заседания Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) в верхней палате.

Глава СФ напомнила о своих сомнениях в октябре, ехать ли ей на «Парламентскую двадцатку» в Индонезию и отметила важность принятого положительного решения.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы провели колоссальную работу там, и, несмотря на противодействие коллективного Запада, был принят правильный итоговой документ. Многие страны понимают происходящее сейчас в мире, дают ему адекватную оценку. Они с интересом слушали, что мы говорили о генезисе кризиса, и это даёт большой эффект. В итоге документ (по результатам саммита, прим. ред.) был корректный и правильный

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам главы палаты регионов, в рамках работы «Женской двадцатки» России тоже есть что сказать, и «это не кликушеские лозунги», наша страна располагает «колоссальным опытом и возможностями».

Ранее, в ходе мероприятия Матвиенко подчеркнула, что, несмотря на серьёзную глобальную турбулентность, Россия «ни от кого не закрылась, не отгородилась и, вопреки всем внешним вызовам, как и прежде, настроена на равноправное партнёрство, основанное на взаимном уважении».

Напомним, в октябре делегация российского парламента во главе с Валентиной Матвиенко побывала с рабочим визитом в Индонезии, где в столице страны Джакарте спикер приняла участие в работе восьмого Саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати». Матвиенко выступила на тематической сессии, посвящённой продовольственной и энергетической безопасности и экономическим вызовам, а также в ходе дискуссии о социальной интеграции, гендерном равенстве и расширении прав и возможностей женщин. Кроме того, Председатель СФ провела ряд двусторонних встреч.

В июле этого года вице-спикер СФ, глава Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) Галина Карелова сообщила, что итоговое коммюнике участников саммита «Женской двадцатки» (W20) полностью отражает позицию России в отношении расширения прав и возможностей женщин во всех сферах жизни. Накануне в Индонезии завершился саммит W20, а его итоговый документ был направлен лидерам «Группы двадцати» (G20).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?