Обновлено сегодня в 12:06
Матвиенко: МПС выбран курс на активное участие в решении мировых проблем

Валентина Матвиенко и Тулия Эксон. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Межпарламентский союз (МПС) пользуется большим авторитетом в международном сообществе. Руководство МПС выбрало правильный курс на более активное участие организации в решении глобальных проблем мирового развития. Об этом Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила на встрече с Председателем Межпарламентского союза, спикером Национального собрания Объединённой Республики Танзании Тулией Эксон на полях юбилейной 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) 7 апреля в Ташкенте.
Матвиенко отметила высокий уровень организации мероприятий 150-й Ассамблеи, на которой усилиями узбекистанской стороны и главы МПС создана атмосфера, способствующая открытому и конструктивному диалогу. Матвиенко также обратила внимание на высокое представительство на форуме: участие делегаций со всего мира подчёркивает актуальность и значимость межпарламентского взаимодействия в условиях глобальных вызовов.
Глава палаты регионов подчеркнула, что МПС пользуется большим авторитетом в международном сообществе, а также приветствовала курс руководства МПС на более активное участие организации в решении глобальных проблем мирового развития. Такой формат, считает она, позволит выработать по-настоящему сбалансированные и выверенные решения, которые будут отражать широкий спектр позиций и интересов.

Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Именно такой подход сегодня нужен в глобальной межпарламентской системе
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Также российская сторона высказала заинтересованность в участии в ближайших мероприятиях МПС, в том числе в шестой Всемирной конференции спикеров парламентов и 15-м Саммите женщин-председателей парламентов.
Тулия Эксон, в свою очередь, поблагодарила Валентину Матвиенко за личное участие в работе 150-й Ассамблее МПС. Она подчеркнула: очень важно, что российская делегация всегда присутствует на всех мероприятиях Межпарламентского союза и активно участвует в их работе.
Матвиенко ранее говорила, что с приходом на пост главы МПС спикера Национального собрания Танзании Тулии Эксон Россия связывает большие надежды на то, что организация станет реальной площадкой для открытого, честного диалога тех стран, которые в неё входят.
По словам главы верхней палаты, МПС стал одним из сбалансированных механизмов взаимодействия парламентариев всего мира.
Отметим, что делегация Совета Федерации во главе с Председателем верхней палаты находится в Республике Узбекистан для участия в юбилейной, 150-й ассамблее Межпарламентского союза (МПС), которая проходит с 5 по 9 апреля.