← Назад

Создано сегодня в 08:00

Матвиенко: наш долг сохранить и передать молодёжи правду о подвиге ленинградцев

Председатель СФ Валентина Матвиенко 8 сентября направила письмо губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову в связи Днём памяти жертв блокады Ленинграда. Именно в этот день в 1941 году началась фашистская осада города, которая длилась 872 дня.

Спикер отметила, что в годы Великой Отечественной войны лишения испытывала вся страна, но самые суровые тяготы выпали на долю ленинградцев, которые в нечеловеческих условиях находили средства и силы для жизни, трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения, проявляли высочайший героизм и мужество. «Ничто не смогло сломить их волю», — написала Матвиенко.

Она подчеркнула, что каждый год 8 сентября страна отдаёт дань памяти жертвам блокады города. И всеобщий долг сегодня — сохранить и передать современной молодёжи правду об этом бессмертном подвиге, воспитать у юного поколения чувство патриотизма и гордости за Родину.

Низкий поклон всем пережившим ужасы блокады ветеранам, вечная слава тем, кто погиб, но не отступил и не сдал любимый город врагу

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Председатель СФ не раз подчёркивала, что страна никогда не забудет тех, кто отстоял Ленинград, внёс неоценимый вклад в Победу советского народа в жесточайшей войне ХХ века.

Спикер верхней палаты подчёркивала, что блокада Ленинграда является не только символом героизма его защитников, но и примером истинного духовного мужества жителей города.

Ранее Матвиенко говорила, что задача каждого — рассказывать потомкам неискажённую правду о блокаде Ленинграда — одном из ключевых событий Великой Отечественной войны.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?