← Назад

Обновлено 07.07.2022

Матвиенко назвала государственным бандитизмом поведение США по отношению к России

 Фото: Aimee Dilger/ Keystone Press Agency
Фото: Aimee Dilger/ Keystone Press Agency

Это какой-то уже государственный бандитизм (со стороны США — прим. ред.), когда нарушаются все международные правила, когда вводятся абсолютно незаконные санкции, когда замораживаются активы суверенного государства, разворовываются счета, изымается имущество граждан России — по этническому принципу, без суда и следствия, сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии.

Государственный бандитизм, уточнила спикер, и в том, что Америка считает возможным вмешиваться в дела любых суверенных государств: Югославии, Сирии, Афганистана, Ирака, Ливии. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это агония в попытках сохранить свою гегемонию в мире, это попытка остановить объективный ход истории, потому что исторические события развиваются в русле многополярного мира. Никакие разумные предложения, переговорные предложения они не могут воспринять, потому что у них другие цели и задачи — сохранить свою власть в мире 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Россию, подчеркнула спикер верхней палаты, никому не удалось изолировать, и наша страна продолжает активное международное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной Азии, Ближнего Востока, Китаем, Латинской Америкой. 

«Мы понимаем, в какой реальности мы живём, как в такой реальности надо действовать, как обеспечивать безопасность своей страны, её устойчивое развитие», — отметила Матвиенко, добавив, что никакие попытки ослабить РФ и остановить её развитие, снизить международный авторитет и роль нашей страны в мире не реализуются.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?