← Назад

Обновлено 21.12.2022

Матвиенко не видит предпосылок для переговоров РФ и Украины в ближайшее время

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look

Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что не видит предпосылок для переговоров РФ и Украины в ближайшее время. «Вести их не о чем и не с кем», — сказала спикер 21 декабря на пресс-конференции по итогам 2022 года.

Она пояснила, что, говоря об отсутствии предмета переговоров, имеет в виду постоянные высказывания украинского руководства, которое убеждает в отсутствии «всякого понимания реальности и попыток признать эту реальность».  

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

А не с кем вести эти переговоры, потому что в Украине нет самостоятельных политиков. Всю повестку формирует «вашингтонский обком», как у нас принято говорить

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что Зеленский летит с визитом в США, но «никаких предпосылок для понуждения Украины к миру для понуждения к переговорам» там, наверняка, не будет. «Будут обсуждаться новые поставки вооружений, растущий бюджет на военную поддержку Украины, что само по себе также не создаёт предпосылок для начала переговоров», — уверена спикер СФ.

Матвиенко подчеркнула, что визит Зеленского в США кончится тем, что американцы «устроят шоу» с выступлением президента Украины, «похлопают его по плечу, дадут рюкзак на плечи и отправят снова на войну». 

По её словам, к сожалению, цель коллективного Запада по-прежнему одна — максимально ослабить развитие нашей страны, сдержать его, ослабить «нашу военную мощь и попытаться добиться некой победы над Россией, что невозможно». 

Председатель верхней палаты напомнила, что в ходе своего визита в Индонезию на саммит спикеров парламентов G20 предложила украинским коллегам начать диалог по парламентской линии, но получила отказ. «Ответил мне англичанин. И вот тут снова стало понятно, кто сегодня управляет там ситуацией», — сказала Матвиенко, подчеркнув, что, если бы Вашингтон «просто пальцем помахал в сторону Украины» и сказал ей сесть за стол переговоров, это было бы незамедлительно сделано. 

Напомним, 6 октября, выступая в Джакарте в ходе сессии «Вопрос дня: продовольственная и энергетическая безопасность и экономические вызовы» в рамках восьмого Саммита спикеров парламентов G20, Валентина Матвиенко предложила закаонодателям России и Украины сесть за стол переговоров и попытаться понять друг друга, прийти к договорённостям.    

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?