← Назад

Обновлено 23.03.2023

Матвиенко об отчёте Мишустина: СФ готов обеспечить всестороннюю законодательную поддержку инициативам Правительства

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Несмотря на то, что в обозримом будущем Россию ждут не менее серьёзные вызовы, а трудности, которые создаёт Запад, завтра никуда не исчезнут, из сегодняшнего доклада премьер-министра Михаила Мишустина в ГД стало ясно, что у Правительства есть чёткое, системное видение задач на следующий период, тщательно проработанные планы, готовность и дальше инициативно действовать. Об этом написала Председатель СФ Валентина Матвиенко в своём Telegram-канале. Спикер выразила уверенность, что все стратегические цели развития будут достигнуты, качество жизни россиян будет расти, а независимость и технологический суверенитет России — укрепляться.

По словам главы верхней палаты, Совет Федерации готов обеспечить всестороннюю законодательную поддержку инициативам Правительства.  

Несмотря на чрезвычайно трудный отчётный год, выступление Михаила Мишустина было оптимистичным по духу. И для этого у Михаила Владимировича были все основания. Премьер, что называется, с цифрами в руках показал: Россия не только успешно противостояла и противостоит вызовам, не только проявляет высочайшую степень адаптивности и устойчивости, но и абсолютно готова к переходу на рельсы долгосрочного развития

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер палаты регионов подчеркнула, что «в огромной степени такой результат — заслуга нынешнего кабинета и Председателя Правительства», которые «не просто весь год работали 24/7», но и оказались способны в нужный момент на нестандартные, новаторские, творческие подходы при решении любых, «даже невероятно сложных задач».

Матвиенко напомнила, что кризисы несут не только трудности, но и скрытые возможности развития, предоставляя уникальный шанс «где-то избавиться от догм, где-то даже выйти из привычной системы координат». И Правительство сумело профессионально и ответственно воспользоваться таким историческим шансом, что проявилось в большом количестве новых инструментов таких, как льготное кредитование, снижение административной нагрузки на бизнес, гибкая налоговая политика.

Напомним, глава Правительства Михаил Мишустин 23 марта выступил в Госдуме с отчётом о работе кабмина за год. По словам премьера, отечественная экономика, несмотря на санкционный удар, вернулась на траекторию роста, и в следующем году может вырасти сильнее экономик развитых стран. Мишустин рассказал, как удалось стабилизировать экономику, обозначил 12 среднесрочных приоритетов Правительства и поделился планами работы на ближайшие годы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?