← Назад

Обновлено 30.11.2022

Матвиенко: острые, важные предложения регионов учтены в бюджете на «трёхлетку»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Бюджет на 2023-2025 годы — реально сбалансированный, ни одно социальное обязательство не нарушено, всё обещанное государством, будет в полном объёме исполнено. Очень важно, что не снижен объём капитальных вложений. Об этом Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, подводя итог рассмотрению закона о федеральном бюджете на будущую «трёхлетку» в ходе 534-го пленарного заседания палаты регионов. Закон был одобрен единогласно

Спикер СФ отметила, что даже в текущих непростых условиях Минфин вовремя всё отработал. В бюджете, по её словам, предусмотрены серьёзные меры поддержки экономики, вооружённых сил, других правоохранительных органов.

Спикер поблагодарила лично министра финансов Антона Силуанова за проделанную работу. «Спокойный, выдержанный, без паники. Я могу только представить, сколько вам было за последние три месяца звонков, и вы стоически это выдержали, не поддались никакому давлению, провели свою линию», — сказала она. Это, считает глава палаты регионов, говорит о высочайшем профессионализме как самого министра, так и его команды, которая работала не покладая рук.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы благодарны вам, что те предложения, которые мы получили от регионов, острые, важные, реализованы

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Отдельно она отметила «трепетное отношение» к модернизации детского здравоохранения. Под контролем СФ находится строительство и реконструкция более 50 детских лечебных учреждений. Средства на это заложены в бюджете на «трёхлетку».

Также выделены деньги на старт программы модернизации детских оздоровительных лагерей, напомнила спикер. По её словам, это сегодня «проблема проблем», поскольку лагеря закрываются, перепрофилируются, а без полноценного летнего отдыха «здоровье дети не укрепят».

«Мы постараемся этот год сделать пилотным и показать, как можно это сделать, вместе с Министерством строительства, которое активно на проблему взялось», — отметила Матвиенко, добавив, что в СФ рассчитывают на выделение дополнительных средств на реализацию программы, так как уверены в успехе проекта. 

Председатель СФ попросила сенаторов проследить, чтобы модернизация детских лагерей в их регионах попали в первоочередной список пилотных проектов. 

Напомним, что в одобренном сенаторами законе о бюджете РФ на 2023-2025 годы сказано, что расходы страны составят 29 трлн рублей в 2023 году, 29,4 трлн рублей — в 2024-м и 29,2 трлн рублей — в 2025 году, а доходы в следующем году планируются в размере 26,1 трлн рублей, через год увеличатся на триллион, а к 2025 году составят 27,9 трлн рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?