← Назад

Создано 25.05.2022

Матвиенко отметила потенциал возможностей ФМБА в условиях санкций

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) является мощнейшей структурой, которая может реализовать новые возможности импортозамещения, открывшиеся в условиях санкций. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на 525-м пленарном заседании верхней палаты.

ФМБА — это мощнейшая структура в России, и немногие знают о масштабах и объёмах его работы. Это такое соединение, сплав фундаментальной, прикладной медицины, ГУПов, институтов и так далее. Потенциал ФМБА огромный. И когда мы говорим, что в условиях санкций открываются новые возможности, то это та структура, которая реально может такие возможности реализовать

 Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам главы верхней палаты, законодатели и Правительство РФ могут создать условия для развития науки в самых разных сферах. Она убеждена, что сейчас нужно оперативно создать организационную структуру и стройную систему, чтобы развитие методик, персонифицированной медицины, создание лекарств происходило быстрее.

«Чтобы это не лежало в наших научных институтах, подразделениях ФМБА годами, а могло работать на пользу нашего общества и импортозамещения в медицинских технологиях и лекарствах, о котором мы говорим», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что цену на новую вакцину от COVID-19 «Конвасэл» согласуют на днях. По её словам, препарат эффективен, производители из Индии и других стран уже готовы купить лицензию и производить его под своими названиям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?